ГлавнаяМир

Реформы геронтократов

Происходящее сегодня на Кубе позволяет представить, какими бы были советские реформы, если бы дорогой Леонид Ильич вкупе с верными соратниками прожил бы еще лет этак 10-15.

Реформы геронтократов
Фото: wordpress.com

Цены на нефть все равно бы упали, советская экономика все равно бы деградировала, никаких особых шансов на сохранение лучшего в мире строя все равно бы не было – а Михаил Горбачев в это время руководил бы Ставропольским крайкомом партии, Эдуард Шеварнадзе продолжал бы работать в ЦК Компартии Грузии, а Александр Яковлев пребывать на дипломатической работе.

Однако руководители страны все равно вынуждены были бы задуматься о спасении. И на очередном съезде партии были бы приняты исторические решения: Леонид Ильич стал бы председателем КПСС, на должность генерального секретаря ЦК партии избрали бы Константина Устиновича Черненко, разрешили бы приватизацию квартир и хождение иностранной валюты. При этом каждый выступающий на съезде клялся бы в верности социализму и протягивал бы руки к портрету Леонида Ильича, которого давно уже никто не видел...

Кубинский социализм умирает. Честно говоря, на Кубе и не было никогда никакого социализма – а была жестокая диктатура харизматичного убийцы, нарядившегося в коммунистические одежды ради сохранения собственной власти. Мало кто знает, что Фидель Кастро – так звали красноречивого проходимца, поработившего собственный народ – фальсифицировал и свою биографию, и историю Кубы. Он никогда не был коммунистом – был одним из радикальных противников диктатуры Фульхенсио Батисты, которых немало было тогда на Кубе, симпатизировал то фашистам, то анархистам.

Фото: ctv.ca

И диктатуру Батисты уничтожил вовсе не он – диктатор был свергнут восставшей Гаваной, к власти пришло временное правительство, в которое вошли интеллектуалы и либералы, приверженцы демократического пути развития острова. Кастро спешил в Гавану во главе отряда головорезов и романтиков, жаждавших справедливости, но не очень понимавших, что это такое. Сам он жаждал власти – как спустя десятилетия Уго Чавес, он был окружен ореолом участника неудавшегося переворота против диктатора и был уверен, что Куба принадлежит ему. Но когда этой власти удалось добиться, оказалось, что находящиеся в непосредственной близости от Кубы Соединенные Штаты недовольны новым узурпатором и не хотят ему помогать.

Тут на авансцене появляется товарищ Блас Рока Кальдерио. Вы не знаете кто это? Неудивительно. Этот товарищ не был соратником Фиделя Кастро, не штурмовал вместе с ним казармы, не высаживался на острове. Он был всего лишь генеральным секретарем Коммунистической партии Кубы. Настоящим генеральным секретарем настоящей компартии, а не самозванцем, как потом Фидель. От имени своих советских покровителей Блас Рока предлагает диктатору сделку: социалистическая ориентация взамен на помощь из Москвы. Кастро некуда отступать, он понимает – не согласись он, уже через несколько месяцев экономическое положение Кубы покончит с его властью, а самому ему придется бежать с острова вместе с подельниками. И он соглашается.

Хрущев в восторге. Никогда еще советский режим не подбирался так близко к берегам свободного мира, никогда еще зло не могло непосредственно угрожать ведущему демократическому государству планеты, никогда еще тирания не могла мечтать о ракетах, направленных на Нью-Йорк. Даже Сталин – да что там Сталин, даже Гитлер! – не мог помышлять ни о чем подобном! Впереди карибский кризис, создание Объединенных революционных организаций, преобразованных в Компартию, уничтожение Кубы.

Фото: wordpress.com

За эти десятилетия кубинцы, оставшиеся на острове превратились в нацию иждевенцев, с ужасом думающую – о кошмар, кошмар! – об отмене карточной системе на основные продукты питания. Напротив острова, во Флориде – другая Куба, Куба без Кастро, переселившаяся в Соединенные Штаты. И еще неизвестно, какая Куба настоящая. Но известно, что островной Кубе приходит конец.

Даже ее создатели вынуждены признать крах системы, навязанной им населению после переворота братьев Кастро. Престарелый команданте, перешедший от произнесения безумных речей к написанию покаянных статей, освобожден от последней важной должности – должности первого секретаря ЦК партии. Но никакого обновления партийных кадров не произошло – во главе ЦК все те же престарелые ветераны. Раулю Кастро, первому секретарю ЦК, 80 лет. Хосе Рамону Мачадо Вентуре, второму секретарю, 80 лет. Заместителю председателя госсовета Рамиро Вальдесу 78 лет. Омоложение налицо.

Но важно не это. Важно то, что режим отчаянно нуждается в деньгах. Разрешение приватизировать жилье возвращает остров к частной собственности, отрицаемой с 1959 года. И это не шутка. Тот, кто помнит какой сложной и унизительной была процедура обмена жилья в СССР, поймет эмоции кубинцев. Но конечно же, это только начало – как было в Советском Союзе, когда ввели ускорение и кооперативы. А потом будет гласность. А потом на остров начнут возвращаться эмигранты, в том числе и политические. А потом кубинцы на острове узнают, кем на самом деле был Фидель Кастро.

Любой кошмар рано или поздно заканчивается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram