ГлавнаяМир

К Батуриной с обыском нагрянул ОМОН

В московском офисе компании Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы Александра Лужкова, «Интеко» правоохранительные органы проводят обыск.

К Батуриной с обыском нагрянул ОМОН
Фото: rian.ru

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Ирина Дудукина.

Следственные действия в «Интеко» связаны с делом о хищении 13 миллиардов рублей в «Банке Москвы».

По словам источника в компании Батуриной, всех сотрудников «Интеко» собрали в одну комнату и там заперли. Людям омоновцы не объяснили целей своего визита, но запретили снимать происходящее на мобильные телефоны, фото- и видеотехнику. Сотрудники ОМОНа перекрыли все входы-выходы в офис. Около пяти человек находятся в бухгалтерии компании, где, по всей видимости, проводят выемку документов.

Уже стала известна и реакция главы компании «Интеко» Елены Батуриной. Как считает жена экс-мэра, для обысков, проходящих в офисе ее компании, нет никаких реальных оснований и причин. «Я абсолютно точно знаю, что эти обыски не имеют никакого отношения ни к нам, ни к «Банку Москвы». Это просто заказ и давление на нас», - прокомментировала Батурина «Интерфаксу» по телефону всё происходящее.

Как стало известно в ходе расследования дела о хищении 13 млрд рублей, в 2009 году «Банк Москвы» выдал кредит на 12,76 миллиарда компании «Премьер-Эстейт», которая за эту сумму летом того же года приобрела 58 гектаров земли в Подмосковье у «Интеко». Как предполагают следователи, сумма сделки была завышена по сравнению с рыночной примерно в шесть раз.

Напомним, Юрий Лужков был скандально уволен с должности мэра Москвы в сентябре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram