ГлавнаяЭкономикаБізнес

Черновецкий уносит Киев с собой

«Мы деньги заняли, чтобы квартиру купить в «Киевгорстрое». А тут сказали по телевизору, что его продали. И что теперь будет?», – недоумевает менеджер Олег.

Черновецкий уносит Киев с собой

Они с женой 7 лет копили на квартиру, и кризис подарил шанс обзавестись собственным жильем. Выбрали «Киевгорстрой», потому что верят, что коммунальное предприятие не может обанкротиться или обмануть своих вкладчиков. Известие о продаже холдинга было для них шоком.

Что такое КГС?

Аналогов АО «ХК «Киевгорстрою» (КГС) по размерам, оборотам и количеству возводимого жилья на украинском строительном рынке нет.

Сегодня в холдинг входит более 35 дочерних предприятий, в каждом из которых холдинг имеет в среднем 25-35% пакет акций. Плюс еще есть ассоциированные члены, около 70 штук, в которых компания доли не имеет, но при наличии заказов отдает им приоритет. Благодаря такой структуре КГС имеет отношения практически ко всем новостройкам Киева.

Фото: segodnya.ua

Так, согласно собственным данным, в прошлом году она возвела 309,8 тыс. кв. м жилья (всего в столице было построено 947,9 тыс. жилых кв. м, включая индивидуальное строительство). Но в это число входят только объекты, в которых холдинг выступал заказчиком. А еще есть генподряд и субподряд.

В докризисные времена Вадим Гриб, собственник группы компаний «ТЕКТ» (имеет доли в 10 предприятиях, входящих в КГС), оценивал долю холдинга в 70% в Киеве и 30% – в Украине. Городская власть привлекает КГС на все значимые объекты.

Правда, иногда холдинг это не радует. Например, строительство жилья для пострадавших от «Элита-центр». Маржа небольшая, но город сказал «надо». Или возведение детских садиков, поликлиник и других социальных объектов, за которые платится по минимальным тарифам, да еще с опозданием. Так, на сегодня, город должен «Киевгорстрою» около 20 млн. грн, при этом в прошлом году не было заплачено ни копейки.

Впрочем, знаковые объекты не только для Киева, но и для страны в целом, тоже достаются КГС. Чего стоит только одна история с реконструкцией НСК «Олимпийский»! Напомним, что в 2008 году был проведен конкурс на реконструкцию НСК, в котором приняли участие 15 архитектурных компаний. Победила Arсhasia Design Group Limited (Тайвань). Но тайванцы не поняли правил игры. В качестве подрядчика они присмотрели отечественный «Укрбудконтракт».

Фото: segodnya.ua

Им посоветовали более тщательно рассмотреть возможность привлечения КГС, но они не захотели. В результате Министерство семьи и молодежи отказало тайванцам на достаточно невнятном основании: компания имела американскую лицензию на проектирование, которая котируется во всем мире, а чиновники потребовали предъявить лицензию украинскую. В итоге проект для реконструкции НСК разрабатывали более сговорчивые немцы – архитектурное бюро GMP von Gerkan, Marg und Partner (Германия).

Космический выход

Битвы за этот лакомый кусочек – КГС – велись всегда. Директора предприятий, входящих в холдинг, старались получить максимальную власть. При этом доля КГС обычно оставалась неизменной, зато влияние миноритарев таяло. Тут можно вспомнить хрестоматийную истории о присоединении к «Домостроительному комбинату-4» в 2006 году ООО «Исследовательско-экспериментальный завод пенобетонных изделий» с уставным фондом в 15 млн. грн, созданное за пару месяцев до события. В результате УФ «ДСК-4» увеличился в два раз. При этом доля КГС осталась на прежнем уровне – 30%, доля одного из миноритариев – ГК «ТЕКТ» – уменьшилась с 16% до 8%, а доля руководителя Петра Шилюка выросла с 40% до 50%.

Похожие истории имели место практически на всех предприятиях. Но после того как кресло мэра занял Леонид Черновецкий в борьбу за холдинг вмешались другие силы. За 2006-2007 годы среди акционеров предприятий появился некий Владислав Коваль, которого связывали с окружением мэра. Кроме того, появился и новый номинальный держатель акций – «Фондовый союз Украина» (его связывают с зятем г-на Черновецкого Вячеславом Супруненко), которому постепенно отошли пакеты Владислава Коваля и практически все акции предприятий, которыми владел КГС.

Опасались, что акции таким образом «спрятали», чтобы скрыть их движение. Уже тогда стали поговаривать о возможной продаже этих предприятий. Среди возможных покупателей консолидированного пакета акций предприятий КГС называли россиян: Елену Батурину, жену мера Москвы Юрия Лужкова, которая руководит крупнейшей стройкомпанией России «Интеко», и эксцентричного Сергея Полонского, владельца девелоперской компании Mirax Group.

История продажи

Цена предприятий без бренда «Киевгорстрой» намного ниже, чем с ним. Видимо, этот аргумент и стал основанием для проведения аферы с выводом 80% акций холдинга из коммунальной собственности. Включение КГС в списки приватизации летом 2007 года провели в Киевсовете без лишней огласки. Проект появился только утром в день сессии, поэтому проанализировать список до принятия решения депутаты не успели. Через год в повестке летнего собрания акционеров появляется пункт о смене президента холдинга Петра Шилюка.

Но пункт из повестки исключили. Хотя г-н Шилюк продержался недолго. В конце 2009 года собрание акционеров его-таки уволило. К тому времени 80% акций холдинга, согласно решению Киевсовета, уже было продано компании-посреднику ФК «Новый регион», которую в кулуарах Киевсовета связывали с Вячеславом Супруненко. Цена сделки составила всего 114 млн. грн, хотя до кризиса холдинг оценивался в $2-3 млрд. Петр Шилюк утверждает, что он ничего не знал о продаже.

Фото: segodnya.ua

«Обычно компанию, чьи акции продают, в известность не ставят», – говорит председатель Госкомиссии по ценным бумагам (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев. Достоверно о продаже стало известно в результате проверки Комиссией по ценным бумагам «Киевгорстроя» и его регистратора «Терминал реестр» (ведет список владельцев акций компании). Кстати, пока шла проверка, холдинг сменил «Терминал реестр» на другого регистратора – «Адрем». Обе компании игроки финансового рынка связывают с Вячеславом Супруненко.

Если госкомиссия смогла проверить «Терминал», то рабочий коллектив «Адрема» в офисе отсутствует уже несколько недель подряд. По этой же причине не удалось проверить и компанию «Новый регион». Правда в «Киевгорстрое» утверждают, что получили письмо от имени оффшорных компаний Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd. В нем сообщалось, что компании приобрели 80% акций КГС и поэтому намерена в качестве портфельных инвесторов присутствовать в наблюдательном совете холдинга и участвовать в разработке его стратегического развития.

«В течение трех дней после сделки информация о новом собственнике должна поступить в ГКЦБФР. У нас данных об этих компаниях (Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd. – LB.ua) нет», – говорит Тевлев.

Война за Киев

Киевские власти намерены вернуть 80% акций КГС в собственность городской общины. «Я бы не хотел комментировать правовую сторону – это все-таки дело юристов, в данном случае – даже правоохранительных органов. Это предприятие должно принадлежать городу… Если кто-то считает, что мы не правы, то пусть это докажет», – заявил первый заместитель председателя Киевской госадминистрации Александр Попов.

В нашей стране при наличии политической воли действительно возможно многое. Но в процессе возврата акций КГС придется «отыграть» назад решение Киевсовета.

«Теоретически новый собственник уже является добросовестным владельцем, и законных оснований для истребования у него акций нет», – говорит партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков. Борьба за КГС – это всего лишь одно из направлений войны, которое начала новая киевская власть с окружением Черновецкого.

Фото: forum-ua

На кону еще пакеты акций «Киеводоканала» (25,4%), «Киевгаза» (28,5%) и «Киевхимволокна» (51%), которые были куплены весной текущего года все той же ФК «Новый регион».

Пока о новых собственниках этих компаний, если они есть, не известно. Уже возбуждено несколько уголовных дел. Юристы не берутся комментировать дальнейшую судьбу активов…

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram