ГлавнаяМир

Лужков запретил Батуриной возвращаться в Москву

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков запретил своей жене Елене Батуриной приезжать в Россию.

Лужков запретил Батуриной возвращаться в Москву
Фото: Lenta.ru

"Я запретил ей это делать, потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям", - заявил он в интервью газете "Московский комсомолец". По его словам, если Батурину арестуют, "это будет настоящей трагедией и для самой Елены, и для девочек".

 В настоящее время Елена Батурина с дочерьми живет в Великобритании, где они учатся.

 Сам Лужков вернулся в Москву накануне, 9 ноября. Он намерен разобраться с делами, которые накопились за время его отсутствия на работе в Международном университете в Москве.

 15 ноября Лужков должен явиться на допрос по делу о хищениях в "Банке Москвы". По версии следствия, руководство банка выдало компании "Премьер-эстейт" кредит на 13,5 миллиарда рублей, которые в конечном счете оказались на счетах Елены Батуриной.

 Следователи полагают, что эти деньги банк получил за свои акции, проданные городу за бюджетные деньги. Именно на эту тему следователи хотят поговорить с Лужковым.

 Как рассказал бывший градоначальник "Московскому комсомольцу", друзья отговаривали его от посещения допроса. "Я понимаю все возможные для себя последствия, но не могу поступить иначе. Я работал честно и могу со спокойной совестью отвечать на все вопросы, которые мне собираются задать. Скрывать мне нечего", - заявил Юрий Лужков.

 Он считает, что вызов на допрос связан с его политическими заявлениями. В своих интервью он раскритиковал действующего президента России Дмитрия Медведева. В Кремле заявили, что ни о каком политическом преследовании речи не идет. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова говорила о том, что дело связано с "банальной коррупцией".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram