ГлавнаяМир

Террористы хотели сорвать визит Медведева в Давос

Террористы, осуществившие взрыв в московском аэропорту Домодедово, планировали, в том числе сорвать участие президента РФ в международном экономическом форуме в Давосе.

Об этом заявил глава российского государства Дмитрий Медведев в среду,26 января, выступая на Давосском форуме.

"Те, кто совершил это злодеяние против граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит занять нас оборонительную позицию. Рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум, в том числе, конечно", - заявил Медведев.

По его словам, именно по этому критерию было выбрано и место, и время совершения теракта.

"Они просчитались. Россия осознает свое место в мире, Россия осознает ответственность перед своими гражданами и обязанности перед мировым сообществом и будет их исполнять", - сказал Медведев, добавив, что именно поэтому он прибыл на форум.

Для российского лидера в Швейцарии изначально была подготовлена большая программа, однако планы были изменены из-за теракта, совершенного в понедельник в московском аэропорту Домодедово. В результате программа была сильно сокращена - фактически до двух мероприятий. Дмитрий Медведев вернулся в четверг в Москву после блиц-визита на Всемирный экономический форум (ВЭФ), который он открыл в швейцарском городе Давос.

В Давосе Дмитрий Медведев встретился с бизнес-советом, в который входят руководители ста крупнейших мировых компаний, после чего выступил на открытии первой пленарной сессии форума, где он был заявлен как основной докладчик.

Напомним, взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 35 человек, в том числе иностранцы, 120 пострадавших остаются в больницах. Медведев планировал вылететь на форум в Давосе во вторник, однако визит был отложен до среды в связи с терактом.

Как известно, в Давосе (Швейцария) открылся 41-й Всемирный экономический форум.

Участие в форуме примет Президент Украины Виктор Янукович. В ходе его визита запланированы встречи с мировыми бизнес-лидерами.

Делегация ​Gorshenin Group во главе с президентом Вадимом Омельченко также примет участие в работе форума.

Основные темы Давоса-2011 - избежание глобального финансового кризиса, борьба с международным терроризмом, перестройка экономики США и усиление влияния Китая на мировую торговлю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram