ГлавнаяМир

Seagate и Western Digital прокачали свои жесткие диски до 3 ТБ

Суровые конкуренты на рынке HDD-накопителей Seagate и Western Digital постоянно стремятся обойти друг друга в производительности и емкости выпускаемых жестких дисков. Последним результатом их конкуренции стали накопители с впечатляющим объемом 3 ТБ.

Не так давно обе компании, и Western Digital, и Seagate обновили линейки своих внешних накопителей и выпустили таковые емкостью в 1 ТБ, а немногим позднее – и емкостью 3 ТБ. Теперь же пришел черед и для внутренних 3,5-дюймовых винчестеров. Чтобы обеспечить пользователей возможностью хранения на их компьютерах большого количества информации и видео высокого разрешения, им предложат жесткие диски объемом 3ТБ.

По данным Electronista, накопитель от Seagate будет называться Barracuda XT. В нем используется интерфейс SATA-600, и характеризуется этот винчестер скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, буфером 64 МБ и средним временем доступа 8,5 мс.

Разработка же WD – это винчестер «экологичной» серии Caviar Green с интерфейсом SATA-300. Он несколько медленнее Barracuda XT, его скорость вращения шпинделя ниже, 5 400 оборотов в минуту при среднем времени доступа 8,9 мс и при таком же буфере в 64 МБ. Цена и дата выхода в продажу этих монструозных внутренних накопителей пока неизвестны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram