ГлавнаяМир

В Интернете появилась российская социальная сеть с лицензионной музыкой

Социальная сеть и блоговый сервис «Гайдпарк» предложил своим пользователям бесплатно слушать песни из каталога, насчитывающего более 750 тыс. треков.

В социальной сети «Гайдпарк» появилась музыка. Установив приложение «музыкальный плеер», каждый пользователь соцсети может слушать музыку на сайте — совершенно бесплатно.

Поставщик музыкального контента для «Гайдпарка» — компания «Стереокиллер» — платформа-агрегатор музыкального контента, имеющая в своем каталоге более 750 тыс. треков. Практически вся музыка в каталоге «Стереокиллера» — российского производства.

Плеер в «Гайдпарке» выглядит весьма незамысловато. Есть раздел популярных композиций и новинок, а кроме того можно воспользоваться поиском по каталогу. Каждый пользователь имеет один плейлист, в который он может добавлять произвольное количество композиций. При нажатии на кнопку «купить» (стрелка вниз) пользователь переадресуется в магазин muzyka.ru, принадлежащий «Стереокиллеру». В составлении каталога «Гайдпарк» во многом ориентировался на старшее поколение, которое и составляет основную аудиторию социальной сети.

«Гайдпарк» — не первый российский сайт, предлагающий своим пользователям возможность слушать лицензионную музыку — немного раньше запустилась «Яндекс.Музыка» с существенно более обширным каталогом (включающим в себя и каталог «Стереокиллера»). Однако отечественные социальные сети до сих пор не включались в этот бизнес. Они предлагают пользователям слушать загруженный ими же (чаще всего пиратский) контент, либо вовсе не имеют музыкального сервиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram