ГлавнаяМир

Количество интернет-пользователей превысит 2 млрд к концу года

Количество пользователей интернета до конца года превысит 2 млрд, достигнув трети населения земли.​

За последние пять лет число пользователей удвоилось, а в этом году появилось 226 млн новых пользователей, из них 162 млн являются жителями развивающихся стран, где количество пользователей растет быстрее.

В докладе говорится, что сейчас доступ к интернету сильно варьируется от региона к региону, например 65% населения Европы сейчас в онлайне, против 55% в Северной и Южной Америке и против 9,6% в Африке. В Азиатско-тихоокеанском регионе этот показатель составляет 21,9%, отмечает CyberSecurity.ru.

Ожидается, что к концу 2010 года в развитых странах будут подключены к интернету 71% жителей, а в развивающихся – 21%.

Тем не менее, около половины европейцев не имеют дома выхода в Интернет, несмотря на то, что здесь все больше жителей предпочитает работать удаленно или наниматься на работу в качестве мобильных сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты исследования официального статистического агентства ЕС Eurobarometer.

Специалисты агентства подсчитали, что около 43% европейцев не имеют интернет-подключения, в то же время с 2007 года количество подписок на ШПД и услуги Triple Play выросло в среднем по Европе на 9%. Среди пользователей таких услуг 38% заявили, что используют как минимум два таких сервиса одновременно.

Для европейцев критически важными по-прежнему остаются стоимость, безопасность и качество широкополосных интернет-соединений. Почти каждый пятый опрошенный сказал, что не имеет выделенной линии в Интернете, так как для него это слишком дорого. Треть опрошенных Eurobarometer отмечает, что их не устраивает скорость и качество интернет-доступа. Еще 24% не довольны общим качеством работы их интернет-провайдера. Наиболее типичные проблемы — это внезапное падение скорости доступа или вообще неожиданное прерывание связи.

Кроме того, в процессе исследования выяснилось, что каждый пятый пользователь сталкивался с тем, что его провайдер блокировал доступ к тому или иному ресурсу.

Также специалисты установили, что социальные сети Twitter и Facebook очень популярны среди жителей Европы — около 35% респондентов пользуются как минимум одним из этих сайтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram