ГлавнаяМир

Сайт «Лаборатория Касперского» подвергся хакерской атаке

Злоумышленники установили на американском сайте «Лаборатории Касперского» редирект на ресурс, торгующий поддельными антивирусами.

Один из разделов американской версии сайта антивирусной компании «Лаборатория Касперского» подвергся хакерской атаке, сообщает Help Net Security.

В воскресенье 17 октября злоумышленники смогли получить доступ к разделу Downloads («Загрузить») на сайте «Лаборатории Касперского». Там они заменили ссылки на демоверсии продуктов компании ссылками на вредоносный ресурс. Когда пользователь нажимал на такую ссылку, он получал уведомление о том, что его компьютер заражен, а также приглашение приобрести антивирус.

Распространяемые таким образом антивирусы являются поддельными, то есть не защищают компьютер от вредоносных программ, а зачастую и сами являются таковыми.

По данным Help Net Security, ссылки на ресурс с поддельными антивирусами продержались на сайте около трех с половиной часов.

На вредоносные ссылки на сайте «Лаборатории Касперского» пожаловались посетители нескольких форумов, в том числе и собственного форума компании.

После обнаружения редиректа «Лаборатория Касперского» отключила пострадавший сервер. Атака, по данным компании, стала возможна из-за уязвимости в приложении стороннего разработчика, которое использовалось для администрирования сайта, пишет ITPro. «Лаборатория» также заявила о своей готовности помочь всем пользователям, которые пострадали от атаки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram