ГлавнаяМир

Джоли запретили снимать фильм в Боснии и Герцоговине

Власти Боснии и Герцеговины отменили разрешение на съемки на территории страны дебютной режиссерской работы американской актрисы Анджелины Джоли о войне 1992-1995 годов.

Как сообщил министр культуры страны Гаврило Граховац, такое решение власти страны приняли по причине неправдоподобности сюжета картины.

По данным местных СМИ, в фильме Джоли речь идет об истории любви изнасилованной во время войны боснийки к ее мучителю сербу. Этот сюжет уже вызвал протест со стороны боснийской ассоциации "Женщины - жертвы войны", передает агентство "AFP".

"Эта история - ложь. Из тысяч историй женщин, изнасилованных во время войны, не было ни одной, которая рассказывала бы о любви жертвы и ее истязателя. Мы не позволим унижать нашу боль", - заявила глава ассоциации Бакира Хасециц.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в Боснии и Герцоговине (БиГ) погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram