ГлавнаяМир

Apple требует запретить производство и продажу аналога iPhone из Китая

Представители компании Apple потребовали запретить производство и продажу китайского смартфона М8, который внешне и функционально напоминает iPhone.

Как сообщает источник, исполнительный директор компании Meizu, которая занимается производством аналога всемирно известного смартфона, Джек Вонг написал в корпоративном форуме компании, что юристы Apple убедили власти Китая запретить производство и продажу Meizu M8.

Продажи М8, который действительно напоминает iPhone как внешним обликом, так и элементами пользовательского интерфейса, начались в феврале 2009 года.

Смартфон содержит 3,4-дюймовый дисплей с разрешением 480x720 и работает на базе кастомизированной версии Windows Mobile 6.0. При этом китайский смартфон стоит существенно дешевле аппарата Apple - рекомендованная цена в Китае составляет примерно 430 долларов за версию с 16 Гбайт флэш-памяти.

По словам Джека Вонга, ранее ему удалось договорится с Apple о компромиссном решении - остановке дальнейшего производства M8 и постепенной распродаже складских запасов. Однако теперь Apple требует немедленного прекращения продаж смартфона.

«Я могу справиться с заморозкой производства, однако не с закрытием наших магазинов», - заявил Вонг. По его словам, он готов встретиться с Apple в суде.

Как уточняет источник, это уже не первая претензия американской корпорации к Meizu. В 2007 году китайский производитель выпустил медиаплеер, дизайн которого также вызвал недовольство Apple. Оборот Meizu, основанной в 2003 году, в 2007-м превысил 50 миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram