ГлавнаяМир

Спасены все 33 чилийских горняка

В Чили из аварийной шахты подняты все 33 горняка, которые провели под землей более двух с половиной месяцев.

Как передает телеканал "ВВС", спустя 22 часа 37 минут спасательная операция по их спасению завершена. Под землей остаются лишь несколько спасателей.

Последним из горняков шахту покинул начальник смены 54-летний Луис Урсуа, который считается их лидером. Именно он дольше всех пробыл под землей, что, по всей видимости, будет отмечено в Книге рекордов Гиннеса.

Сейчас большая часть шахтеров, освобожденных из каменного плена, уже находятся в больнице города Копьяпо в 40 километраз от аварийной шахты Сан-Хосе. Ожидается, что там они пробудут под наблюдением врачей около 48 часов, после чего смогут вернуться к нормальной жизни. Помочь им в этом должны психологи, многое будет зависеть от любви и заботы, которой окружат их родные и близкие.

Авария на шахте близ чилийского города Копьяпо произошла 5 августа. В подземной ловушке оказались 32 чилийца и один боливиец.

Вскоре с горняками удалось установить телефонную связь, а через канал диаметром восемь сантиметров шахтерам с поверхности переправили первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. Позже им передали игральные карты, чилийский флаг, иконы, религиозные статуэтки и распятие, а двух курильщиков обеспечили сигаретами. 2 сентября впервые была доставлена горячая еда.

31 августа чилийские спасатели начали бурить туннель, через который планируется эвакуировать шахтеров на поверхность.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram