ГлавнаяМир

Венгрия просит помощи у специалистов по экокатастрофам

Венгрия способна самостоятельно справиться с последствиями экологической катастрофы после разлива более миллиона кубометров ядовитых веществ.​

Как передает телеканал "ВВС", об этом заявил сегодня Премьер-министр страны Виктор Орбан.

В то же время, он отметил, что власти не отказываются от помощи иностранных экспертов, так как стране необходим опыт тех, кто знает, как именно следует действовать в подобных ситуациях.

Сейчас жители пострадавших регионов навсегда покидают свои дома. Власти считают, что район города Колонтар, где произошла катастрофа, более не пригоден для жизни. Уже сейчас нарушена экосистема, в водоемах массово гибнет рыба.

В понедельник, 4 октября, на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами. По данным спасателей, после взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами стали четыре человека, в том числе ребенок, около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы.

Ядовитые отходы, разлившиеся после взрыва на заводе в Венгрии, достигли реки Дунай. В ближайшее время так называемый "красный шлам" достигнет ряда городов Хорватии, Сербии и Румынии. Под угрозой находится и территория Украины.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram