ГлавнаяМир

Ядовитые отходы движутся из Венгрии в Украину

Ядовитые отходы, разлившиеся после взрыва на заводе в Венгрии, достигли реки Дунай, поставив под угрозу экосистему реки.​

Как передает телеканал "ВВС", в ближайшее время так называемый "красный шлам" достигнет ряда городов Хорватии, Сербии и Румынии.

По данным венгерских властей, с территорий, которые подверглись загрязнению, население должно быть эвакуировано.

Также под угрозой оказалась территория Украины. Закарпатская область граничит с Венгрией, по ней течет река Тиса, являющаяся притоком Дуная. В Одесской области находится устье Дуная.

Министерство охраны окружающей природной среды Украины начало мониторинг экологической ситуации в Закарпатской и Одесской областях.

В понедельник, 4 октября, на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами. По данным спасателей, после взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами стали четыре человека, в том числе ребенок, около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram