ГлавнаяМир

Скоро у Польши закончится российский газ

В ближайший месяц Польша использует весь российский газ, доступный по нынешнему контакту с "Газпромом", и прекратит получать его из России как раз в начале отопительного сезона.

Как пишет "The Wall Street Journal", в начале 2009 года Польша начала недополучать газ после того, как российско-украинское предприятие "Росукрэнерго", зарегистрированное в Швейцарии, было вытеснено с украинского рынка. Таким образом, стране пришлось вести переговоры о пересмотре газовых соглашений напрямую с "Газпромом".

На протяжении последних двух лет российская компания настаивает на привязке цены на газ к ценам на нефть, закупках Польшей больших объемов газа. Выгодное России соглашение было одобрено сторонами еще в декабре 2009 года, но подписано так и не было.

Вчера польское правительство заявило, что близко к достижению сделки и что итоговые переговоры назначены на начало октября. По мнению экспертов, Польша в конце концов подпишет соглашение из опасений перебоев, найдя способ соблюсти нормы ЕС хотя бы на бумаге.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram