ГлавнаяЭкономикаФінанси

"Газпром" присмотрел себе украинский банк

Третий по величине активов в России "Газпромбанк", принадлежащий крупнейшей российской компании ОАО "Газпром", ведет переговоры о покупке украинского "Агрокомбанка".

Приобретение учреждения позволит "Газпрому" обслуживать свои и клиентские платежи в Украине. Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, в "Агрокомбанке" вчера подтвердили факт ведения переговоров. "Продажа банка не связана с нехваткой денег у акционеров. Они просто решили привлечь стратега", - сообщил сотрудник банка. Высокопоставленный менеджер в "Газпромбанке" сказал изданию: "Да, переговоры действительно велись", при этом отметил, что "слабо верит в то, что сделка состоится".

Покупка "Агрокомбанка", который находится всего на 113-м месте по активам (539,8 млн.грн.), обеспечит "Газпромбанку" недорогой и быстрый выход на украинский рынок. "Для них не принципиально - большой банк или маленький - он им нужен в качестве расчетного центра. Они смогут в любой момент влить достаточно денег в его развитие", - сообщил изданию источник в Нацбанке.

У "Газпромбанка" достаточно средств - на 1 июля его капитал достиг $7,53 млрд. При этом собственные средства банка за прошедший год выросли на $3,29 млрд. за счет балансовой прибыли за 2009 год и в I половине 2010 года ($233 млн.), а также привлеченных во II половине 2009 года субординированных депозитов от "Внешэкономбанка" и акционеров (НПФ "Газфонд" принадлежит 50%+1 акция банка, ОАО "Газпром" - 41,73%).​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram