ГлавнаяМир

Деревья оказались хранителями снегов Килиманджаро

Одной из причин усиленного таяния снегов на вершине Килиманджаро может быть вырубка деревьев на склонах горы.

В настоящее время площадь ледяной шапки Килиманджаро составляет около 15 процентов от уровня 1912 года. Многие специалисты придерживаются мнения, что таяние льдов высочайшей вершины Африки связано с глобальным изменением климата. Авторы нового исследования предположили, что «оголение» Килиманджаро может быть связано и с другими процессами.

Ученые в течение четырех лет проводили измерения температуры и влажности в десяти точках на разных высотах. Проанализировав собранные данные, специалисты установили, что ежедневный нагрев склонов солнцем приводит к появлению токов теплого влажного воздуха выше трех тысяч метров (там, где деревьев уже нет). Постоянное увлажнение воздуха способствует сохранению снежного покрова.

Вырубка деревьев на склонах Килиманджаро приводит к снижению влажности воздуха - растения ежедневно выделяют много влаги в ходе процесса транспирации - испарения воды, в основном листьями.

Недавно другой коллектив ученых разработал климатическую модель, которая показала, что в планетарном масштабе деревья могут способствовать глобальному потеплению. Зелень их листьев уменьшает альбедо - отражающую способность поверхности, и в итоге земля поглощает больше тепла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram