ГлавнаяМир

Знаменитую киностудию «MGM» возможно купят индусы

Индийский концерн Sahara India Pariwar может приобрести стоящую на грани банкротства киностудию Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM) за 2,4 млрд долларов. Sahara и MGM ведут предварительные переговоры.

В начале сентября MGM получила очередную, уже седьмую, отсрочку по выплате задолженности - до 29 октября. В октябре MGM, как ожидается, подаст заявление о банкротстве, и, если переговоры с Sahara провалятся, контроль над киностудией перейдет Гэри Барберу и Роджеру Бернбауму, которые руководят продюсерской компанией Spyglass Entertainment.

Барбер и Бернбаум уже подписали протокол о намерениях с MGM. Задолженность MGM составляет 4 млрд долларов, Sahara согласна выплатить ее кредиторам 60 центов на каждый вложенный доллар (итого 2,4 млрд). Однако аналитики уверены, что этого будет недостаточно, чтобы заинтересовать инвесторов.

В прошлом году MGM была выставлена на продажу, но даже известность бренда не привлекла инвесторов в условиях рецессии. Time Warner предложила за компанию 1,5 млрд долларов, которые кредиторы сочли недостаточной суммой. В число заинтересованных инвесторов входил и выходец из СССР бизнесмен Леонард Блаватник.

MGM сняла множество фильмов, которые стали классикой кинематографа, включая «Волшебника страны Оз» и «Унесенных ветром». Киностудии принадлежат права на мультфильмы о Томе и Джерри, бондиану, а также ещене снятыйфильм «Хоббит» - приквел к трилогии «Властелин колец».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram