ГлавнаяМир

В Кыргызстане подготовили новую Конституцию

В понедельник, 26 апреля, временное правительство Кыргызстана обнародовало на своем сайте проект новой редакции конституции.

Об этом сообщают местные СМИ.

Новая Конституция, как и прежде, является залогом прав и свобод граждан государства, указывается в документе. В проекте Основного закона изменена языковая политика республики. Согласно новой редакции, государственным языком Кыргызстана является киргизский язык, но в качестве официального употребляется и русский.

"Киргизская Республика гарантирует представителям всех национальностей, образующих народ Кыргызстана, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Не допускается ущемление свобод и прав граждан по признаку незнания государственного или официального языка", - указывается в тексте.

Как говорится в проекте Конституции, президент страны является главой государства и высшим должностным лицом, избираемым на пять лет, и не более, чем на два срока подряд. При этом президент назначает премьер-министра и членов правительства.

Парламент Кыргызстана (Жогорку Кенеш), в свою очередь, является представительным органом, осуществляющим законодательную власть и контрольные функции в пределах своих полномочий.

Напомним, власть в Кыргызстане сменилась после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля. Поводом к демонстрациям стало задержание практически всех лидеров оппозиции.

Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции заявила, что отстраненный от власти глава республики Курманбек Бакиев предстанет перед судом.

Позже Александр Лукашенко сообщил, что бывший президент Кыргызстана находится в Минске, и он находится под защитой Беларуси.

Временное правительство Кыргызстана назначило референдум по новой конституции страны на 27 июня, а выборы президента страны могут пройти десятого октября

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram