ГлавнаяМир

НАТО беспокоит растущая в Европе ракетная угроза

Растущая ракетная угроза в Европе требует от НАТО адекватного ответа, говорится в тексте речи генсека альянса Андерса Фог Расмуссена на открытии в четверг в Таллине неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО.

"Решение о том, должна ли стать миссией НАТО задача по защите территории и населения европейских стран от ракетной угрозы, будет окончательно принято на саммите альянса в Лиссабоне в конце этого года, - подчеркнул он. – Однако такие важнейшие элементы, как, например, стоимость (создания системы ПРО НАТО), должны быть проанализированы уже сегодня".

Вопросы создания евроатлантической системы ПРО "неразрывно связаны с проблемами ядерного распространения и контроля над вооружениями", по которым в последнее время достигнут "значительный прогресс", отметил генсек, имея в виду, в первую очередь, подписание Россией и США Договора о СНВ.

"НАТО должна сыграть свою роль на этом направлении, и нам необходимо определить, какой она будет, базируясь на четких принципах солидарности, общих расходов и выгод от европейской безопасности, и необходимости обеспечения сдерживания в нашем нестабильном мире", - подчеркнул генсек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram