ГлавнаяМир

Россия обеспокоена размещением американских ракет Patriot в Польше

Россия озабочена планами США по размещению ракетных комплексов Patriot вблизи российской границы.

Об этом заявил в четверг, 22 апреля, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"У нас вызывает обеспокоенность ничем не обоснованная противоракетная активность США на территории Польши. Нам непонятно, в каких целях планируется разместить системы ПВО/ПРО Patriot вблизи российских границ", - сказал дипломат.

Как сообщалось, накануне представитель министерства национальной обороны Польши сообщил, что батарея американских ракет ПВО Patriot должна быть расквартирована в Польше 24 мая этого года.

Напомним, 12 февраля Сейм Польши - нижняя палата парламента страны - ратифицировал польско-американский договор SOFA, регламентирующий статус войск США, которые будут размещены на польской территории.

Договор был подписан в Варшаве 11 декабря прошлого года заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Элленом Таушером и заместителем министра национальной обороны Польши Станиславом Коморовским.

Ранее польские СМИ сообщали, что американские зенитно-ракетные комплексы появятся не в пригороде Варшавы, как планировалось ранее, а в польском городе Моронг, расположенном в ста километрах от границы Калининградской области России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram