ГлавнаяМир

Госслужащие Греции проведут 24-часовую забастовку

Сотни тысяч государственных служащих Греции проведут в четверг 24-часовую забастовку против стабилизационных мер правительства, сообщил крупнейший профсоюз госслужащих ADEDY.

Бастующие протестуют против мер правительства, которое в попытке вывести страну из острого долгового и бюджетного кризиса понизило зарплаты госслужащих и увеличило потребительские налоги. Профсоюзы считают, что эти меры не имеют смысла, поскольку сокращение государственных расходов в кризис может привести к долговременной рецессии и в целом не поправит дела государства.

Забастовка охватит, в частности, все государственные учреждения, включая министерства и ведомства, налоговые инспекции, страховые фонды, государственные банки и таможни. Также будут бастовать учителя школ и преподаватели учреждений. Среди забастовщиков оказались также судебные работники и актеры.

В забастовке не участвуют работники транспорта. Авиадиспетчеры, первоначально планировавшие 22-23 апреля провести беспрецедентную двухсуточную забастовку и закрыть на это время воздушное пространство страны, решили отменить забастовку из-за хаоса в авиасообщении, вызванного извержением вулкана в Исландии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram