ГлавнаяМир

ООН не собрала даже половины необходимых Гаити денег

Экстренный призыв ООН собрать 1,44 миллиарда долларов для оказания срочной помощи Гаити после разрушительного землетрясения пока профинансирован лишь на 49%, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

В результате разрушительного землетрясения 12 января на Гаити погибло, по оценкам ООН, не менее 230 тысяч человек, более 3 миллионов пострадали. Сразу после землетрясения ООН обратилась к государствам, а также к неправительственным и международным организациям с призывом собрать 575 миллиардов долларов, однако в середине февраля эта сумма была увеличена до 1,44 миллиарда.

По словам Несирки, последние данные о финансировании призыва ООН представил генеральный секретарь Пан Ги Мун во время краткого визита на Гаити в минувшее воскресенье.

«Пересмотренный запрос о срочной помощи для Гаити на этот год в размере 1,4 миллиарда долларов профинансирован на 49%. Важнейшей задачей, которую необходимо решить, является сохранение духа солидарности с народом Гаити», - процитировал Несирки слова Пан Ги Муна, сказанные во время визита в Порт-о-Пренс.

Это уже второй визит генсека на Гаити после землетрясения 12 января.

Очевидно, что темпы оказания помощи заметно сократились по мере снижения внимания мирового сообщества к ситуации на Гаити. Судя по приведенным генсеком данным, ООН для выполнения цели экстренного запроса о помощи Гаити необходимо еще собрать около 734 миллионов долларов.

При этом на момент объявления о сумме пересмотренного запроса 19 февраля Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщало, что осталось собрать 768 миллионов.

Таким образом, с середины февраля по середину марта доноры представили лишь 34 миллиона долларов. За тот же временной промежуток, только с середины января по середину февраля, мировое сообщество смогло собрать 575 миилионов. Это означает, что темпы предоставления помощи Гаити упали более, чем в 16 раз.

Пан Ги Мун указал, что основные надежды в связи с дальнейшим содействием народу и правительству беднейшей страны Западного полушария связаны с предстоящей 31 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке международной донорской конференцией по оказанию помощи Гаити после землетрясения.

Генсек ООН также пообещал президенту Гаити Рене Превалю, что лично приложит максимум усилий, чтобы получить оставшуюся часть средств, особенно для программ, испытывающих серьезное недофинансирование. Среди них он назвал помощь на восстановительные работы и поддержку сельского хозяйства.

По словам Несирки, Пан Ги Мун также встретился с премьер-министром Гаити Жан-Максом Бельривом и посетил временный лагерь, в котором разместились граждане Гаити, потерявшие жилье в результате землетрясения.

Генсек в этой связи сообщил, что сейчас ООН предоставила временные укрытия 60% нуждающихся и надеется обеспечить временным жилищем всех потерявших кров к концу апреля, до начала сезона дождей и ураганов.

Он также отметил, что 85 тысяч гаитян уже получили работу в рамках программы ООН по обеспечению занятости населения с целью стимулирования экономики. В рамках этой программы ООН выплачивает по 5 долларов в день за работу по разбору завалов и ремонту разрушенных строений и инфраструктуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram