ГлавнаяМир

В Швейцарии задержаны грузинские мафиози

Правоохранительные органы шести стран Европейского союза провели масштабную операцию, в ходе которой в Барселоне был задержан известный вор в законе Кахабер Шушанашвили.

Всего полиции удалось арестовать 69 влиятельных преступников, принадлежащих к группировке, условно называемой «грузинской мафией» (ранее СМИ ее называли «русской»).

По одной версии, арестованный главарь отвечал за получение членами группировки гонораров за преступления, совершенные на территории Европы. Согласно другой версии, к нему стекались все полученные преступным путем средства, которые Шушанашвили впоследствии отмывал и вкладывал в легальный бизнес.

Задержания в рамках совместной операции прошли в Швейцарии, Германии, Австрии, Италии, Франции и Испании. До этого на протяжении нескольких месяцев правоохранительные органы европейских стран проводили расследования деятельности «грузинской мафии».

В ходе следствия удалось выяснить, что эта международная преступная группировка обладала строгой иерархией, управлялась из Испании, а все ее доходы поступали в общую кассу. Основными видами преступлений, совершенных членами «грузинской мафии» были кражи, сбыт краденного, а также планирование убийств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram