ГлавнаяМир

Обама задумал масштабную финансовую реформу

Президент США Барак Обама в ходе своего выступления перед банковским комитетом сената призвал к проведению "реальной" финансовой реформы.

Как отметил глава государства, реформа "должна защитить налогоплательщиков от недобросовестности и безответственности финансовых институтов США и обеспечить подотчетность финансовой системы", передает Assocciated Press.

По словам Обамы, реформа предполагает создание большей прозрачности и контроля над рынком ценных бумаг и другими финансовыми рынками, крах которых привел к кризису. "Новая финансовая система должна стать более безопасной и обеспечить защиту потребителей", - подчеркнул президент США.

Напомним, о планах по реформированию финансовой системы страны Обама объявил в январе 2010 года. В частности, он выступил с инициативой наложить законодательные ограничения на размеры пассивов крупнейших банков, а также ограничить банковскую практику торговли ценными бумагами за счет собственных средств (proprietary trading), в том числе за счет вкладов граждан, застрахованных государством.

В числе новых мер финансового регулирования президент США также назвал лимитирование размеров финансовых корпораций и ограничение деловых связей банков с такими "теневыми" инвестиционными институтами, как хедж-фонды и фонды private equity.

Ряд экспертов финансового рынка позже раскритиковали этот план, заявив, что предложенные Обамой нововведения угрожают европейским банкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram