ГлавнаяМир

Мировое сообщество помогло Гаити 9-ю млн долларов

Мировое сообщество выделило Гаити более 9 млрд. долл.

Страны мира пожертвуют на восстановление Гаити 5,3 млрд. долл.

Об этом говрится в заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

По словам генсека, на прошедшей 31 марта в ООН конференции планировалось собрать около 3,9 млрд. долл, однако итоговый результат «превзошел все ожидания».

Предполагается, что сумма в 5,3 млрд. долл будет передана правительству Гаити в течение двух лет. Кроме того, в течение трех лет 50 стран готовы пожертвовать на восстановление Гаити в общей сложности более 9 млрд. долл. Первоначально планировалось, что сумма пожертвований составит около 3,9 млрд. долл.

По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, США готовы выделить на долгосрочное восстановление Гаити 1,15 млрд. долл. Еще 1,6 млрд. долл выделит Гаити Евросоюз, передает lenta.ru.

На конференции страны обсуждали план по восстановлению разрушенной землетрясением страны. Помимо прочего он включает в себя меры по децентрализации экономики и созданию в стране дополнительных рабочих мест. В общей сложности правительство Гаити просило на реализацию плана около 11, 3 млрд. долл.

Напомним, землетрясение на Гаити произошло 12 января. В результате серии подземных толчков была почти полностью разрушена столица страны Порт-о-Пренс. По последним данным, число жертв землетрясения достигло 300 тыс. человек. Общий объем ущерба, нанесенного стране, - от 8 до 14 млрд. долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram