ГлавнаяМир

Станы ЕС готовы оказать Греции поддержку

Премьер-министр Люксембурга, председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что страны ЕС готовы при необходимости оказать финансовую помощь Греции.

«Греция будет поддержана, если в этом возникнет необходимость, но мы не думаем, что это произойдет, тем не менее, такой инструмент должен быть», - сказал он по завершении встречи в Брюсселе министров финансов 16 стран ЕС, перешедших на евро.

При этом Юнкер сообщил об уверенности партнеров Греции по еврозоне в том, что «меры, принятые греческими властями, заслуживают доверия».

Напомним, 5 марта парламент Греции одобрил пакет мер по сокращению бюджетного дефицита дополнительно на 4,8 млрд. евро. Ранее этот антикризисный бюджетный пакет был одобрен греческим кабинетом министров.

В целях сокращения бюджетного дефицита греческое правительство приняло решение повысить ставку НДС на 2 процентных пункта - до 21%, сократить на 30% ежегодные рождественские и пасхальные премиальные выплаты госслужащим, а также заморозить пенсии. Кроме того, власти намерены повысить акцизы на табак и алкоголь, а также повысить налог на предметы роскоши. За счет этих мер правительство рассчитывает увеличить доходную часть бюджета на 2,4 млрд. евро и сократить на столько же расходную часть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram