ГлавнаяПолитика

Балога: "тендерная мафия" живее всех живых

Лидер "Единого Центра" Виктор Балога считает, что, после непродолжительного пребывания вне поля зрения общественности и средств массовой информации, вновь активизировались парламентские группы, в которые прочно приклеилось определение "тендерная мафия".

Балога: "тендерная мафия" живее всех живых
Фото: www.sevastopol.su

Такую оценку он высказал, проанализировав последние законодательные предложения относительно порядка проведения закупок товаров и услуг за государственные средства, сообщает пресс-служба ЕЦ.

Балога считает, что в Верховной Раде все еще не прекращаются попытки узаконивания махинаций при осуществлении тендерных процедур, которые будут приносить многомиллиардные барыши разработчикам и дирижерам этих сделок, которые носят на лацканах депутатские значки.

"Тендерные доны Корлеоне демонстрируют чудеса изобретательности, как обобрать государство и переправить бюджетные деньги в собственные карманы. После краха печально Тендерной палаты и Межведомственной комиссии, провала нескольких аналогичных схем, они пытаются придать законную силу новым способам наживы на госзакупках", – заявил он.

Балога напомнил, как почти два года назад под давлением Президента Виктора Ющенко парламент отменил закон о тендерных процедурах, а вместе с ним и коррупционные органы, через которые проводились грандиозные махинации.

"Тогдашний Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, вопреки сугубо личным мотивам, был вынужден пойти против намерения депутатов из фракций БЮТ, Партии регионов и их постоянных ассистентов - коммунистов - сохранить и усовершенствовать механизм отбора государственных средств. Невиданное доселе единодушие депутатского корпуса (440 голосов "за" антитендерний закон) давала надежду на то, что попыткам ловких дельцов залезть в государственную казну окончательно положен конец", - напомнил лидер ЕЦ.

"Однако последующие события показали, что "тендерная мафия" живее всех живых. На поле битвы за государственные закупки - те же действующее лица и исполнители из тех же фракций. Они вновь затянули скучные куплеты с припевом на тему заботы о государственных интересах. Примечательно, что это представители тех политических сил, лидеры которых пошли в президентский поход под лозунгами борьбы с коррупцией. Следовательно, под шумок выборов Главы государства в Верховной Раде депутатами из фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов осуществляется попытка хоть тушкой, хоть чучелом протащить новую преступную схему частного обогащения. В ней уже фигурируют другие названия тендерных органов, но с тем же назначением - воровать, воровать и еще раз воровать", – уверен Балога.

Лидер "Единого Центра" предполагает, что Ющенко вновь применит вето, если Рада одобрит предложенный порядок проведения государственных закупок. Вместе с тем, по его мнению, это голосование покажет, насколько лидеры тех политических сил, депутаты которых поддержат новую коррупционную схему, честны в своих намерениях бороться со злоупотреблениями.

Балога убежден в необходимости законодательного регулирования государственных закупок, поскольку сейчас они осуществляются в ручном режиме. Однако, по его словам, новый порядок должен быть максимально открытым, без всяких посредников, с широким использованием общедоступных электронных средств подачи тендерных заявок и проведения конкурсов. Налогоплательщики, на чьи деньги проводятся закупки, должны иметь доступ ко всей информации по итогам тендеров.

"Новый закон должен полностью исключить коррупционную составляющую в госзакупках. Новоизбранному Президенту необходимо будет решительно и окончательно вымести из власти "тендерную мафию". Это дело станет одним из первых и неотложных задач для главы государства в первые дни его правления ", - отметил лидер "Единого Центра".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram