ГлавнаяМир

Греция не просила экономической помощи у США

Афины не обращались к Вашингтону за экономической поддержкой, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи с премьер-

министром Греции Йоргосом Папандреу.

Греция сократила государственные расходы и повысила налоги, чтобы добиться стабилизации бюджетного дефицита. Страна также испытывает трудности с рефинансированием своего долга, занимая средства под наиболее высокий процент в еврозоне.

«Греческий премьер-министр ничего не просил у США. Мы поддерживаем шаги, которые делает Греция», - сказала госсекретарь на совместной пресс-конференции с Папандреу.

Клинтон заявила, что одобряет меры правительства Греции в сложный период.

«У нас общие вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и один из них – экономический», - уточнила госсекретарь.

Премьер-министр Папандреу, в свою очередь, заявил, что Греция планирует выйти из кризиса самостоятельно.

«Мы хотим политической поддержки от ЕС, а не денег», - сказал премьер.

Он призвал к сотрудничеству между ЕС и США с целью обуздать спекулятивные тенденции на международных рынках, осложняющие долговую ситуацию Греции.

На встрече также обсуждались политические вопросы, включая кипрское урегулирование, которое поддерживают Афины и Вашингтон, ситуацию в Афганистане. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала Грецию стратегическим партнером США, необходимым для стабилизации Балканского региона.

Папандреу обещал в ближайшее время встретиться со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы активизировать процесс нормализации греко-турецких отношений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram