ГлавнаяМир

Уго Чавес решил отрегулировать венесуэльский интернет

Президент Венесуэлы Уго Чавес 13 марта призвал к регулированию интернета. По словам Чавеса, интернет не может быть чем-то открытым, где всякий может говорить и делать что угодно.

Каждая страна, по словам Чавеса, обязана применять к интернету собственные правила и нормы. Среди венесуэльской оппозиции популярны такие социальные сервисы как Twitter и Facebook. Чавес заявил, что они зачастую используются для распространения необоснованных слухов.

В качестве примера недопустимого поведения в Сети Чавес привел публикацию сайта Noticiero Digital. Ресурс, публикующий политические новости и слухи, сообщил, что ближайший помощник Чавеса Диосдадо Кабельо убит. Не соответствующая действительности новость провисела на сайте два дня.

По мнению Чавеса, генеральный прокурор обязан заняться расследованием этого случая, который сам он считает преступлением. Президент добавил, что Noticiero Digital периодически публикует материалы, призывающие к свержению властей, и подчеркнул, что этого никак нельзя позволять.

Представители Noticiero Digital отвергли обвинения Чавеса. Они заявили, что уже заблокировали пользователей, разместивших неточную информацию и пообещали приложить все силы к тому, чтобы подобные инциденты больше не повторились.

Кроме того, они отметили, что сообщение о смерти Кабелло было удалено спустя несколько часов после публикации. В Noticiero Digital также считают, что ответственность за такие сообщения несет не сайт, а пользователи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram