ГлавнаяМир

Телемарафон помог собрать 60 млн долларов для пострадавших в Чили

Телемарофон в поддержку пострадавших от землетрясения в Чили помог собрать 60 миллионов долларов, которые пойдут на помощь потерявшим близких и жилье, а также на восстановление разрушенного

в результате стихии.

Об этом сообщил в понедельник принимавший участие в марафоне во время визита в Чили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Он также добавил, что еще 10 миллионов долларов по его распоряжению выделено правительству Чили из Фонда ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации.

По последним данным, число погибших составляет 497 человек, около 500 человек ранены, есть пропавшие без вести. Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. Гуманитарную помощь Чили оказывают многие страны.

Генсек посетил Чили в минувшие выходные, чтобы выразить соболезнования народу этой страны, и заявить о поддержке со стороны ООН. В ходе поездки по Чили он посетил наиболее пострадавшие районы, включая ближайший к эпицентру город Консепсьон, а также встретился с завершающей президентский срок Мишель Бачелет и избранным президентом Себастьяном Пиньерой.

«Повсюду я встречал скорбь. Но при этом я ощутил сильное единство народа - спасателей, родственников жертв, государственных лидеров, тех, кто выжил после землетрясения. Я был тронут до глубины сердца. Отражением этого единстве стала огромная поддержка со стороны обычных людей, бизнес-сообщества и многих других. Благотворительный телемарафон, в котором я принял участие вместе с президентом Бачелет и президентом Пиньерой, помог собрать 60 миллионов долларов - в два раза больше, чем ожидалось», - сказал Пан Ги Мун.

Он также сообщил, что по результатам переговоров с чилийским руководством была достигнута договоренность о создании совместной группы ООН-Чили для оценки масштабов необходимой помощи.

Ранее высокопоставленные сотрудники ООН, включая самого генсека, неоднократно подчеркивали высокую степень организации правительства Чили и наличие значительного объема финансовых и материальных ресурсов для преодоления последствий стихии - в отличие от недавно пострадавшей от землетрясения Республики Гаити, беднейшей страны Западного полушария.

Тем не менее, ожидается, что после оценки совместной группы ООН объявит дополнительный сбор средств на помощь Чили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram