ГлавнаяМир

Германия предложила пригласить Россию в НАТО

Ряд влиятельных немецких экспертов, бывших руководителей бундесвера и командиров НАТО прямо предлагают Западу пригласить Россию в Альянс.

Бывший министр обороны Германии Фолькер Рюэ, бывший председатель военного комитета НАТО Клаус Науманн, известный немецкий дипломат Франк Эльбе и бывший руководитель комитета планирования министерства обороны Германии Ульрих Вайссер в своей статье в журнале «Шпигель» уверяют, что для Запада пришло время пригласить Россию в НАТО. Эксперты считают, что конфронтация между Востоком и Западом закончилась, и Москва сейчас имеет много общих интересов с НАТО.

Немецкие политики утверждают, что без России невозможно полномасштабно реформировать альянс, решать новые проблемы обороны и отвечать на новые вызовы в мире.

Специалисты считают, что будущее НАТО можно рассматривать лишь как рамочную структуру для трех центров силы - Северной Америки, Европы и России. Авторы статьи в «Шпигеле» подчеркивают, что у «этого трио есть общие интересы, которые сталкиваются с одинаковыми вызовами в мире». Поэтому немецкие эксперты убеждены, что для России должны быть открыты двери для вступления в НАТО. Москва, в свою очередь, должна быть готова, чтобы взять на себя права и обязанности члена НАТО, как равного среди равных.

«Если Россия станет членом НАТО, то в результате легче будет интегрировать Грузию и Украину в европейские структуры», - отмечается в статье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram