ГлавнаяМир

Чавес приказал сбивать колумбийские самолеты

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил сегодня колумбийские власти "в проникновении беспилотных разведывательных самолетов" в воздушное пространство Венесуэлы.

По информации "Вестей", в воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент" он сообщил, что дал указание сбивать "эти небольшие, управляемые с земли самолеты", которые "ведут видеосъемку и даже могут сбрасывать бомбы".

"Это технология янки, которая находится в Колумбии", - пояснил он. Уго Чавес утверждает, что разведывательные самолеты, проникают в приграничные районы и вглубь венесуэльской территории.

Президент Венесуэлы считает, что США подталкивают Колумбию к войне с Венесуэлой. "Для нас это самая большая угроза, которая существует уже очень давно", - указал Чавес и назвал правительство Колумбии "врагом Венесуэлы".

Напряженные отношения между двумя соседними государствами обострились после подписания в конце октября договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских войск на семи военных базах южноамериканской страны.

В прямом эфире президент также обратился к международному сообществу с "предостережением о росте актов агрессии против Венесуэлы". "Вооруженные силы и правительство Колумбии ведут подготовку (к войне), которая осуществляется также с (американских) баз на Арубе и Кюрасао", - утверждаеи Уго Чавес. Одновременно президент отметил, что западными СМИ и колумбийскими властями распространяется информация о "готовящейся Чавесом агрессии против Колумбии", с тем чтобы "подготовить почву", "найти повод и оправдать агрессию" против Венесуэлы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram