ГлавнаяМир

Найдена украденная в Освенциме табличка

Сотрудники полиции Польши обнаружили металлическую табличку с лозунгом Arbeit macht frei, которая была похищена в минувшую пятницу в бывшем гитлеровском концлагере «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, сообщает пресс-служба полиции Малопольского воеводства.

Найдена украденная в Освенциме табличка
Фото: www.infox.ru

ЧП произошло в ночь на пятницу - украденная таблица с надписью Arbeit macht frei («Труд освобождает») находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек.

Сейчас на территории лагеря располагается музей. Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом «Труд освобождает» под звуки симфонического оркестра.

По информации правоохранительных органов, задержаны пятеро подозреваемых в краже в Освенциме - это мужчины в возрасте от 20 до 39 лет.

«Табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову», - сообщил пресс-секретарь полиции Малопольского воеводства Даруиш Новак. Украденная таблица была найдена в одном из небольших городков на севере Польши.

«Задержанных мужчин специальный конвой сейчас перевозит с севера Польши в воеводскую комендатуру полиции в Кракове, где утром подозреваемые будут допрошены», - сказал Новак.

Сейчас на месте украденной таблички Arbeit macht frei над главными воротами в концлагере «Аушвиц-I» находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram