ГлавнаяТехнологии

В украинской ІТ-армии задействованы сотни тысяч волонтеров, - Федоров

Глава Минцифры заявил, что помогают также иностранные специалисты.

В украинской ІТ-армии задействованы сотни тысяч волонтеров, - Федоров
Фото: Макс Требухов

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в украинской ІТ-армии задействованы сотни тысяч волонтеров.

Об этом глава министерства рассказал в интервью Spiegel.

"ІТ-армия состоит из отдельных лиц и компаний, имеющих навыки кибербезопасности. Подозреваю, что участвуют не только украинцы – помогают и иностранные ІТ-специалисты и компании. Результаты потрясающие. Задействованы сотни компаний, тысячи специалистов и сотни тысяч волонтеров", – сказал Федоров.

Он отметил, что в предыдущие годы в Украине строили оборону информационного пространства, но никогда не переходили в наступление.

"В дни, предшествовавшие вторжению, с российской стороны было совершено несколько исключительно больших атак. Когда началось вторжение, мы контратаковали", - сказал Федоров.

Глава Минцифры сообщил, что имеет немало примеров успешных кибератак и операций, проведенных украинской стороной. Однако о подробностях пообещал рассказать по окончании войны.

"Например, есть атаки на интерфейсы и сетевые адреса поставщиков услуг и банков или государственные пропагандистские платформы. Были утечки из секретных российских баз данных и DDOS-атаки", - добавил министр.

Министерство работает над тем, чтобы в период войны поддерживать стабильную работу Интернета в Украине.

"За последние два с половиной года мы построили очень устойчивую систему, настроили резервные копии и распределили дата-центры по всему миру. А пока нельзя представить сценарий, при котором Россия смогла бы существенно саботировать нашу передовую цифровизацию. В Украине также есть сотни мелких и средних интернет-провайдеров Эти люди — герои, которые рискуют своей жизнью, чтобы операция продолжалась, а также благодаря сотрудничеству с Илоном Маском мы установили тысячи терминалов Starlink по всей Украине", - добавил Федоров.

Министр рассказал, что украинская ІТ-армия пытается доносить правду о боевых действиях россиянам.

"Мы публикуем миллиарды таргетированных объявлений с правдивым содержанием на интернет-платформах и благодаря цифровому анализу обнаруживаем, что все больше людей в России видят правду. Мы верим, что однажды наступит переломный момент и люди в России начнут действовать", – подчеркнул Федоров.

Напомним, 10 марта Федоров сообщил, что в Украину приехала новая партия комплектов спутникового интернета Starlink от Илона Маска. 

На рынке РФ и Беларуси перестали работать основные компании, которые выдают сертификаты безопасности SSL и TLS для вебсайтов – GeoTrust, Sectigo, DigiCert, Thawte, Rapid.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram