ГлавнаяТехнологии

Украину приняли в Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО

Центр уже привлекал в свой состав страну за пределами альянса.

Украину приняли в Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО
Фото: Twitter/ NATO CCDCOE

Украина станет участником-контрибутором Объединенного центра передовых технологий киберобороны НАТО.

Об этом сообщили в пресс-службе Госспецсвязи.

Накануне Украина направила письмо, в котором подтвердила свой интерес в присоединении к ОЦПТКО НАТО как участник-контрибутор. На заседании руководящего комитета центра с участием представители 27 стран-спонсоров единогласно проголосовали за то, чтобы принять Украину в состав Объединенного центра.

"Участие Украины в работе Центра усилит обмен киберопытом с другими странами-участницами. Украина может поделиться ценным опытом из первых рук по отношению к некоторым противникам в области кибербезопасности, который можно будет использовать для дальнейших исследований, обучения и тренировки", - сказал полковник, директор Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО Яак Тариен.

По словам министра обороны Эстонии Калле Лаанета, его страна, "принимающая у себя ОЦПТКО НАТО, уже долгое время сотрудничает с Украиной в вопросах усиления ее способности обеспечивать кибербезопасность и устойчивость".

Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО уже привлекал в свой состав страну за пределами альянса. Центр является аккредитованным в НАТО хабом по киберинформации, исследовательским центром и органом, осуществляющим подготовку и тренировку специалистов по кибербезопасности, отметили в Госспецсвязи.

Международная военная организация со штаб-квартирой в Таллинне сосредоточена на проведении междисциплинарных прикладных исследований, проведении консультаций, подготовке и тренировке специалистов в области кибербезопасности.

Напомним, в конце февраля министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что украинские хакеры сделали невозможной работу десятков стратегических сайтов Беларуси.

В Министерстве цифровой информации сообщили, что им удалось отбить атаку на государственные сайты с 23 на 24 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram