ГлавнаяТехнологии

Прокуратура Норвегии предупредила об угрозе совершения Брейвиком новых преступлений

Осужденный на 21 год норвежский террорист хочет досрочно выйти на свободу.

Прокуратура Норвегии предупредила об угрозе совершения Брейвиком новых преступлений
Андерс Берінг Брейвік під час апеляційного суду
Фото: EPA/UPG

В прокуратуре Норвегии считают, что осужденный за убийство 77 человек Андерс Брейвик, желающий досрочно выйти на свободу, до сих пор способен совершить серьезное преступление.

Об этом пишет газета Dagsavisen.

"По нашим оценкам, основывающимся на материалах, которые мы получили от исправительных служб, ежедневно имеющих с ним (Брейвиком, – ред.) дело, а также новой оценке риска, проведенной психиатром, мы считаем, что до сих пор существует опасность того, что Брейвик совершит новое серьезное преступление", - приводит газета слова государственного прокурора Гульды Карлсдоттир.

Осенью 2020 года Брейвик подал прошение о досрочном освобождении. Тогда истекал минимально допустимый срок его пребывания в тюрьме по приговору, который определил срок содержания под стражей в 21 год. По норвежским законам, заключенный имеет право просить об УДО по истечении восьми лет.

Норвежская прокуратура заявляла, что не согласна с условно-досрочным увольнением и что предпосылки для содержания преступника под стражей до сих пор существуют. По истечении полного срока заключения суд в исключительных случаях вправе продлить срок еще на пять лет неограниченное количество раз.

Напомним, Андерс Брейвик в июле 2011 года подорвал бомбу в центре Осло, а затем открыл огонь по участникам молодежного лагеря на острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. Свои действия экстремист объяснил тем, что хотел привлечь внимание к засилью мигрантов в Европе.

В июне 2018 года Европейский суд по правам человека отклонил жалобу норвежского террориста на "бесчеловечные" условия в тюрьме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram