ГлавнаяМир

ЕСПЧ отклонил жалобу террориста Брейвика на "нечеловеческие" условия в тюрьме

Суд не обнаружил ни одного нарушения Европейской конвенции о правах человека.

ЕСПЧ отклонил жалобу террориста Брейвика на "нечеловеческие" условия в тюрьме
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу норвежского террориста Андерса Брейвика о "нечеловеческих" условиях содержания в тюрьме. Об этом сообщает Reuters.

"Страсбургский суд установил, что в ходе рассмотрения дела не было обнаружено никаких нарушений конвенции (Европейской конвенции по правам человека - ред.), и отклонил жалобу как такую, которая не подлежит рассмотрению с учетом ее очевидной необоснованности", - сказано в заявлении суда .

Это уже не первая попытка террориста добиться изменения условий своего содержания, которые, по его мнению, нарушают права человека. В 2016 году он выиграл в норвежском суде, который постановил, что права человека Брейвика были ущемлены в ходе его содержания в тюрьме.

В феврале этого года Брейвик в письме к руководству тюрьмы впервые высказал сожаление о совершенном теракте, однако судебные психологи сочли это заявление попыткой добиться снисхождения.

Напомним, Андерс Брейвик в июле 2011 года взорвал бомбу в центре Осло, а затем открыл огонь по участникам молодежного лагеря на острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. Свои действия экстремист объяснил тем, что хотел привлечь внимание к засилью мигрантов в Европе. Мужчину приговорили к 21 годам лишения свободы с правом продления тюремного срока неограниченное количество раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram