ГлавнаяТехнологии

Современный ремонт телевизоров в СЦ

Ремонт телевизоров в Киеве
Ремонт телевизоров в Киеве

Современные ЖК телевизоры полностью отличаются от своих предшественников, как по внешнему виду, так и по возможностям. Они стали гораздо больших размеров, но при этом с тонкой, уязвимой матрицей, которую очень легко повредить. Если такое происходит, ремонт телевизоров сложный и дорогостоящий, поскольку может состоять исключительно в замене, вышедшей из строя матрицы. 

Почему ЖК матрицу так легко повредить? 

Замена матрицы в Киеве
Замена матрицы в Киеве

  • Принцип работы LCD и LED моделей практически одинаковый, картинка и в том и в другом случае выводится на экран, но подсвечивается по разному - в LCD лампами, в LED светодиодами. Несмотря на данные отличия, матрица у них одинаковая, состоящая из тончайшего стекла, которую легко повредить. Определить, возможен ли ее ремонт или потребуется замена могут сказать только телемастера сервисного центра, которым приходится сталкиваться с такими случаями повреждения матрицы: 

из-за плохого крепления телевизор сорвался со стены и упал на пол; по матрице ударили каким либо предметом (детской игрушкой, ключами, телефоном); дети во время игры поцарапали экран; домашние животные столкнули телевизор с тумбочки; контакт матрицы с любой жидкостью.

Независимо от того, как возникла неисправность, неизбежной станет замена матрицы. Именно поэтому владельцам ЖК телевизоров необходимо помнить, что только бережное, аккуратное обращение с матрицей, в полной мере продлит “жизнь” телевизора без дорогостоящего ремонта. Также стоит знать, что такой сложности ремонт телевизоров на дому невозможен, поскольку для замены новой матрицы потребуется не только соответствующее помещение, но также наличие специального оборудования. 

Когда в квартире есть маленькие дети или животные, лучшим решением станет установка телевизора повыше на стене, чтобы они не могли до него достать. Наряду с этим, за матрицей необходимо правильно ухаживать, периодически очищая ее от пыли. Использовать для данных целей мокрые губки или тряпки, а также агрессивные химические средства, категорически запрещается.

Ремонт телевизоров возможен, если на матрице появились различные помехи, цветные полосы, когда картинка «зависает», пропадает и опять появляется. Такие поломки могут быть связаны с выходом из строя гибких плат, которые расположены в стекле матрицы. В данном случае замена матрицы может и не понадобиться, поскольку при наличии соответствующего современного оборудования, возможен ремонт данных плат, либо их замена на новые. 

Телемастер в Киеве
Телемастер в Киеве

Совсем по другому обстоят дела, когда на экране телевизора появляется даже самый незначительный механический дефект. Тогда придется отвозить устройство в сервисный центр, так как ремонт телевизоров на дому такой сложности, когда гарантированно придется выполнять замену новой матрицы, не возможен. 

Не менее распространенным является ремонт, когда изображение на экране полностью пропадает, при этом звучание есть. Как показывает практика, ремонт телевизоров будет направлен на восстановление LED подсветки, что должно быть подтверждено проведенной диагностикой, с помощью которой можно определить, потребуется ли замена неисправных компонентов или возможно их восстановление. 

Если все же на матрице появились такие визуальные повреждения, как трещины, царапины, сколы, дырки, разноцветные пятна или полосы, будьте готовы к тому, что потребуется дорогостоящая замена матрицы. Более того, с такой проблемой придется обращаться в сервисную мастерскую, так как никто не станет выполнять такой сложности ремонт телевизоров на дому!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram