ГлавнаяТехнологии

Где и когда сдавать ПЦР-тест на коронавирус для выезда за пределы Украины

Фото: EPA/UPG

Чтобы попасть на территорию большинства стран мира в условиях пандемии, нужно иметь справку об отрицательном тесте на COVID-19. Узнать о действующих требованиях и быстро сдать тест на коронавирус в Киеве можно в лаборатории «Медилабс». 

Результат будет готов в течение суток, а если заключение нужно срочно — и через 7 часов.

Что это за тест и как он проводится?

Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) позволяет выявлять вирусную РНК в биологическом материале человека. Чувствительность теста составляет 100%. 

Анализ покажет, что пациент болен COVID-19, уже в первые дни после инфицирования, даже если симптомы заболевания еще не появились. 

Для исследования берут мазок из рото- или носоглотки. Процедура не вызывает боли, но сопровождается кратковременным дискомфортом.

Каждая страна определила период, в течение которого считает действительными результаты ПЦР-тестирования. Кабинет министров Украины сообщает, что получить полную актуальную информацию об условиях въезда в страну назначения можно в ее посольстве. 

В среднем срок действия справки колеблется в пределах 24-72 часов с момента забора биоматериала. Чтобы гарантированно получить такой документ, рекомендуется сдать анализ за 1-2 суток до прибытия на границу.

Есть ли противопоказания к исследованию?

Анализ на коронавирус в Киеве и других украинских городах методом ПЦР проводится всем, кто обращается в диагностические центры за такой услугой. Единственное условие — пациент должен выполнить правила подготовки к процедуре. 

Как готовиться к анализу?

Чтобы получить достоверные результаты и не сдавать анализ повторно, нельзя:

  • Употреблять алкоголь в течение суток перед тестированием.
  • Использовать лекарственные препараты для горла, носа в течение 12 часов до исследования.
  • Есть, пить в течение 2 часов до забора биоматериала (если донимает жажда, можно за полчаса до теста выпить немного чистой воды).
  • Курить в течение 4 часов до обследования.
  • Чистить зубы в день анализа, пользоваться ополаскивателями, жвачкой или пастилками для свежести дыхания.

Лаборант перед взятием мазка спрашивает, все ли правила подготовки к тесту выполнил пациент. Если каким-то из перечисленных выше пунктов он пренебрег, в анализе могут отказать.

Как выглядит справка о ПЦР-тестировании?

Результат тестирования выдается на фирменном бланке международного образца, на котором есть изображение QR-кода. Работник пограничной службы может отсканировать код и перейти по ссылке на сайт медико-диагностического учреждения, выдавшего документ, чтобы удостовериться в его подлинности.

Для заграничного путешествия нужно иметь при себе два варианта справки: не только на украинском, но и на английском языке. Всем, кто обратился в лаборатории «Медилабс», чтобы пройти тест на коронавирус (Киев, Хмельницкий, Винница), перевод документа на английском выдается бесплатно. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram