ГлавнаяТехнологии

Китайский зонд сел на поверхность Марса

Китай стал второй после США страной, которая начала исследовать Красную планету.

Китайский зонд сел на поверхность Марса
Фото: EPA/UPG

Первый китайский космический аппарат "Тяньвень-1", запущенный с острова Хайнань в июле прошлого года, совершил успешную посадку на поверхность Марса. Китай стал второй после США страной, которая начала исследовать Марс, передает ВВС.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальное космическое управление Китая, аппарат "Тяньвень-1" совершил посадку в предварительно выбранном районе в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса. С помощью марсохода планируют исследовать геологию этого района.

"Тяньвень-1" состоит из орбитального модуля, посадочной платформы и марсохода. В конце февраля зонд вышел на орбиту и более двух месяцев выбирал подходящее место посадки. Кроме того, он фотографировал поверхность планеты.

Марсоход "Чжучжун", названный в честь китайского бога огня, теперь должен обследовать место посадки, прежде чем оставить платформу. Он работает на солнечной энергии, на велосипеде установлена камера с высоким разрешением.

Марсоход будет изучать поверхность и атмосферу планеты. Кроме того, "Чжучжун" будет искать признаки жизни, которая, возможно, была на Марсе, а также с помощью георадара - подземные воды и лед.

Внешне "Чжучжун" напоминает американские марсоходы Spirit и Opportunity, которые доставили на поверхность Марса в 2004 году. Его вес - около 240 кг, а энергию производят солнечные батареи.

Аппарат оборудован специальными мачтами с камерами для фотографирования и навигации, а также инструментами для анализа проб почвы и поиска воды и льда. Исследования планеты, как ожидается, продлится около 90 марсианских суток.

Напомним, в феврале американский марсоход Perseverance успешно сел на поверхности Марса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram