ГлавнаяТехнологии

Как выбрать недорогой игровой ноутбук?

Если вы в поисках недорого игрового ноутбука, то эта статья для вас. Специалисты магазина «Цифра» рассказывают подробнее, как выбрать недорогой игровой ноутбук в 2021 году.

Как выбрать недорогой игровой ноутбук?

Экран

Остановимся на трех самых важных критериях – диагональ, разрешение и время отклика.

Если говорить о бюджетном игровом ноутбуке, то размер экрана будет 15,6’’. В игры на ноутбуке с меньшей диагональю играть скучно, а 17-дюймовые модели стоят дорог. Получается идеальный вариант – 15,6’’.

О чем скажет разрешение? О детализации и четкости картинки, что немаловажно для геймера. Игровые ноутбуки с HD-экранами уже устарели, поэтому лучше берите модели с FullHD-дисплеем.

Немаловажный критерий – тип покрытия. Лучший вариант – матовое, поскольку оно приглушает блики, и они не мешают комфортно играть в игры.

Мощная игровая начинка – самое главное

Конечно, самое важное в игровом ноутбуке – это высокая производительность, но если говорить о бюджетных моделях, то придется искать баланс между ценой и мощностью.

Процессор

Сердце любого ноутбука – это процессор. В 2021 году актуальны ноутбуки с чипами Intel Core 10 поколения, но это далеко не бюджетный сегмент. Поэтому выбирайте:

Core i7 восьмого поколения;Core i7-i9 девятого поколения;Core i7-i9 десятого поколения.

В хорошем игровом ноутбуке должен быть 4-ядерный процессор, чтобы он быстро обрабатывал информацию. А тактовая частота должна быть от 3 до 5 ГГц. Такие показатели были бы идеальными, но смотрите в рамках своего бюджета.Последнее время компания AMD выпускает неплохие процессоры. Например, недавно вышедший чип Ryzen 7 4800H не менее эффектно опережает Intel Core i7 10-го поколения. Так что планируя покупку бюджетного игрового ноутбука, выбирайте модели с процессорами AMD (4-5 поколений) или Intel (8-10 поколений).

Видеокарта

Залог плавного и динамичного гейминга – качественная видеокарта. И такие выпускает компания nVidia. Лучше всего покупать дискретную видеокарту с такими характеристиками:

частота: 500–2000 Мгц;объем видеопамяти: от 4 Гб.

Актуальные видеокарты — GeForce GTX 1050 и GeForce GTX 1080. Их возможностей достаточно для запуска игр на высоких настройках графики. А видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2060 и RTX 2060Ti встречаются в дорогих ноутбуках

Оперативная память 

Минимальный объем оперативной памяти – 8 Гб. И желательно, чтобы можно было ее расширить в будущем (то есть выбирайте модели со слотами для установки оперативной памяти). Желательно, чтобы оперативная память была формата DDR5. Такие карты отличаются хорошей энергоэффективностью и частотой.

SSD-накопитель

HDD-накопитель не подойдет для игрового ноутбука. Он не дает той скорости и реакции, которую требуют современные игры. Поэтому нужно брать модель с SSD-диском. Она гарантирует высокую скорость загрузки операционной системы, повышенную удароустойчивость и быструю обработку данных. Но игровые ноутбуки с SSD-дисками стоят дорого, поэтому рассчитывать на большой объем памяти не приходится.

Если хотите такой ноутбук, чтобы в нем еще и хранить фотографии, видео и фильмы, то берите модель, в которой два накопителя — SSD + HDD. Это будет дешевле, чем один SSD на 512 Гб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram