ГлавнаяТехнологии

Миссия NASA успешно прибыла на Марс

Аппарат InSight был запущен 5 мая этого года.

Космический аппарат InSight американского космического агентства NASA совершил успешную посадку на поверхность Марса и передал на Землю первые фото.

Это уже девятая американская космическая миссия на поверхности Красной планеты.

"После семи месяцев путешествий через космос аппарат NASA InSight высадился на Марс. Через несколько минут InSight направил официальный "звуковой сигнал" к NASA, чтобы сообщить, что с ним все хорошо, а также фотографию марсианской поверхности, где приземлился аппарат", - сообщает CNN.

Зонд "приземлился" на плоскую равнину, известную под названием Elysium Planitia, рядом с экватором Красной планеты.

Аппарат InSight был запущен 5 мая этого года. Запланировано, что в течение двух лет он будет исследовать глубины Марса для установления истории формирования планеты.

Без учета стоимости ракеты и затрат европартнеров, стоимость миссии - около $500 млн. Запуск InSight планировали еще весной 2016-го, однако из-за неисправности в зонде его пришлось отсрочить.

InSight - миссия по изучению внутреннего строения, тектонической и сейсмоактивности на Марсе на втором по величине вулканическом районе планеты - нагорье Элизий. Разрабатывали зонд в Лаборатории реактивного движения NASA – той самой, откуда вышли марсоходы Spirit, Opportunity и Curiosity, собирали его инженеры Lockheed Martin.

За 728 земных дней миссии в NASA рассчитывают снять с аппарата около 29 Гб данных, которые могут пролить свет на эволюцию каменистых планет, включая Землю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram