ГлавнаяТехнологии

NASA запустило к МКС ракету-носитель, созданную при участии украинских предприятий

Главная конструкция первой ступени ракеты разработана КБ "Южное".

Ракета-носитель Antares с космическим кораблем Cygnus в субботу, 17 ноября, стартовала с космодрома в Вирджинии, сообщает NASA.

Фото: EPAUPG

"Направляясь на МКС, грузовой корабль Cygnus доставит около 7400 фунтов (около 3,4 тонн - ред.) грузов", - говорится в сообщении.

Antares создана американской корпорацией Orbital ATK с участием, в том числе украинских предприятий.

"Так, главная конструкция первой ступени ракеты разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им.Макарова" в сотрудничестве с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос", "Хартрон-ЮКОМ", "Рапид" и др. Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях "Антареса", которые проводились в США", - написал посол Украины в США Валерий Чалый в своем Facebook.

Он отметил, что ракета Antares "является успешным примером взаимодействия компаний космической отрасли Украины и США в сфере мирного исследования космоса".

"Именно эта ракета должна доставить грузовой модуль "Сигнус" к Международной космической станции", - добавил он.

Сегодняшний старт - это уже десятая доставка грузов на МКС из одиннадцати, заказанных NASA у компании Orbital ATK в рамках контракта на 2,9 млрд долларов. Восемь из них были осуществлены с применением ракеты-носителя Antares, в двух других случаях использовалась ракета Atlas V.

Orbital ATK - одна из двух компаний, которая занимается доставкой грузов на МКС для NASA. Еще 20 запусков космическое управление заказало у компании SpaceX, которая использует ракеты-носители Falcon 9 и грузовые модули Dragon. SpaceX выполнила уже 14 из них.

Предыдущий раз Antares запускали в мае 2018 года. Тогда она тоже доставляла грузовой модуль Cygnus на Международную космическую станцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram