ГлавнаяТехнологии

Украинские студенты продемонстрировали, как защищать киберпространство Украины Пресс-релиз

16-17 ноября в Киеве состоялись студенческие соревнования по кибербезопасности UA-CTF. В течение 20 часов более 30 студентов решали задачи, повторяющие реальные киберинциденты Украины последних двух лет.

CTF - (Capture the Flag) - это соревнования среди этических хакеров (white hat). Участники соревнуются между собой в скорости и умении находить уязвимости информационной безопасности и их эксплуатации. Целью соревнований являются повышение квалификации специалистов в области кибербезопасности, предоставление студентам возможности практического применения знаний и навыков, популяризация кибербезопасности и формирование сообщества специалистов. Формат CTF является общепринятым в мире и регулярно проводится в развитых странах на местном, национальном и глобальном уровнях.

Авторы программы соревнований - специалисты по кибербезопасности Алексей Старов и Сергей Короленко. Организаторами мероприятия выступили компания «RMRF» и оргкомитет конференции UISGCON14. Соревнования состоялись при поддержке генерального партнера, компании «Нетвелл-Украина».

Возникновение идеи проведения соревнований UA-CTF объясняет соавтор Сергей Короленко: «Если рассказать студенту, как это делать - он запомнит треть информации, в лучшем случае. Если показать как это делать - половину. Если заставить повторить - еще больше. Но если перед студентом поставить задачу, мотивировать самому найти решение - тогда он запомнит все, что сделал и параллельно изучит множество полезного материала».

В течение соревнований участникам было предложено 25 заданий в соответствии с количеством регионов Украины. Уровень сложности заданий был низким и средним, что соответствовало целевой аудитории соревнований, студентам и молодым специалистам в области кибербезопасности. Сами задания заключались не только в поиске и эксплуатации уязвимостей, но и содержали элементы threat hunting и цифровых расследований. За каждое успешно выполненное задание участники получали баллы. По окончании соревнований определилась тройка победителей, в соответствии с количеством набранных баллов:

1 место - Виктория Таран

2 место - Кирилл Майерс

3 место - Anton Tanchynets

Андрей Пастушенко, соучредитель компании RMRF от себя добавил: «Недостаток квалифицированных кадров - проблема отрасли кибербезопасности как на национальном, так и на глобальном уровне. Подобные соревнования - это возможность для студентов и молодых специалистов применить свои знания на практике и без риска нанесения потенциального вреда реальным объектам. Подобные мероприятия нашли признание во всем мире, поэтому мы рады поддержать эту инициативу в Украине».

Юрий Гатупов, директор по развитию бизнеса компании «Нетвелл-Украина» отметил: «На сегодняшнем этапе развития информационных технологий и их проникновения в бизнес-процессы, налаживание системы киберзащиты является вопросом критической важности. Мы считаем, что залогом успеха в борьбе с киберугрозами является не только наличие эффективных инструментов, но и высококвалифицированных специалистов. Именно поэтому, компания «Нетвелл-Украина» всячески поддерживает развитие и обучение молодых специалистов в сфере информационной безопасности. Мы верим, что такие мероприятия, как UA-CTF, особенно полезны для поддержки талантливой молодежи, которая в будущем сможет обеспечить должный уровень защиты киберпространства нашей страны».

Участники соревнований UA-CTF продемонстрировали высокий уровень своей подготовки и мотивации к участию в подобных соревнованиях. А организаторам и волонтерам удалось создать интересное и атмосферное мероприятие. Так же надеемся, что в дальнейшем проведение подобных соревнований станет хорошей традицией.

Для справки:

Компания RMRF - украинская компания, специализирующаяся на предоставлении сервисов в области кибербезопасности. За плечами специалистов RMRF более 10 лет опыта и десятки реализованных проектов. Основные направления деятельности компании RMRF - цифровые расследования киберинцидентив, тестирование на проникновение и имплементация решений в сфере защиты инфраструктуры.

Компания «Нетвелл-Украина» работает на рынке Украины с 2011 года и специализируется на дистрибуции оборудования и технологий для защиты информационных систем ведущих компаний-производителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram