ГлавнаяСпорт

Финал Лиги чемпионов перенесли из Санкт-Петербурга в Париж из-за вторжения в Украину

Игра должна была состояться 28 мая на стадионе, финансируемом российским энергетическим гигантом "Газпромом".

Исполком УЕФА проголосовал сегодня за перенос этого сезона финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж как наказание за вторжение России в Украину.

Об этом пишет nytimes.com.

"Игра должна была состояться 28 мая в Санкт-Петербурге на стадионе, построенном к ЧМ-2018 и финансируемом российским энергетическим гигантом "Газпромом", главным спонсором руководящего органа УЕФА", - говорится в сообщении.

Вместо этого он состоится на стадионе "Стад де Франс" в северном пригороде Парижа Сен-Дени. Франция впервые с 2006 принимает финал.

УЕФА заявил, что принял такое решение в результате "серьезной эскалации ситуации безопасности в Европе".

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко сообщил, что также запретили проводить какие-либо матчи – клубные или с участием сборных – на территории России.

“Страна-агрессор должна платить высокую цену за свое преступление по всем направлениям! Поэтому решение Исполкома УЕФА – абсолютно логичный шаг в условиях, когда Украина защищает свою Независимость и платит очень высокую цену, чтобы сохранить свой суверенитет, своих граждан и демократическое устройство. Мы продолжаем защищать нашу Украину и помогать всем, кто сейчас в этом нуждается. Мы обязательно победим! Слава Героям! Слава Украине!" – сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram