Уличенная в допинге российская фигуристка Валиева выиграла на Олимпиаде-2022 короткую программу

МОК обещал не проводить церемонию награждения, если Валиева попадет на пьедестал.

Каміла Валієва

На Олимпиаде-2022 в Пекине прошли соревнования фигуристок в короткой программе.

Самый высокий балл набрала россиянка Камила Валиева (82,16). Второе место заняла ее соотечественница Анна Щербакова (80,20), а третье – японка Каори Сакамото (79,84).

Произвольную программу фигуристки откатают завтра, 17 февраля.

Ранее МОК подтвердил, что на Олимпиаде не будет церемонии награждения по итогам женского одиночного катания, если Валиева попадет в тройку лучших. Такое решение распространяется на так называемую цветочную церемонию на арене сразу после произвольной программы, а также вручение наград на медальной площади.

Напомним, 7 февраля сборная ОКС, в состав которой входила Валиева, выиграла на Олимпиаде командный турнир.

После этого стало известно о сомнительной допинг-пробе Валиевой. 11 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) сообщило, что проверка теста выявила запрещенное вещество триметазидин.

14 февраля выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) после слушаний дела об отмене временного устранения Валиевой отклонила апелляции МОК, Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза коньков (ISU) и допустила россиянку к участию в женском одиночном турнире.

В МОК заявили, что проба Валиевой еще не раскрыта. Кроме того, в МОК заявили, что результаты Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными. Это решение распространяется как на личный турнир, так и на командные соревнования.