ГлавнаяСпорт

CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил россиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.

У сборной ОКР не отберут командное "золото" Игр.

CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил россиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.
Каміла Валієва
Фото: Дар'я Ісаєва "СЕ"

Накануне в формате видеоконференции состоялось заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

Слушание длилось около 6 часов.

В итоге решением CAS Валиева была допущена к дальнейшему выступлению на Олимпиаде-2022 и сможет принять участие в личном турнире.

Апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на временное отстранение Валиевой были  отклонены. Такое решение CAS объясняет статусом защищенной персоны и особым подходом к ней.

В решении Спортивного арбитражного суда говорится:

  • Валиева, согласно кодексу WADA, – "защищенное лицо".
  • В антидопинговых правилах РУСАДА и Всемирного антидопингового кодекса речь не идет о временном отстранении, налагаемом на "защищенное лицо", при этом там содержатся конкретные положения о различных стандартах доказательств и о более низких санкциях в отношении "защищенных лиц".
  • Комиссия рассмотрела основополагающие принципы справедливости, пропорциональности, непоправимого ущерба и относительного баланса интересов между Заявителями и Спортсменкой, которая не сдавала положительные допинг-пробы во время Олимпийских игр в Пекине и все еще подвергается дисциплинарной процедуре по существу. Комиссия признала, что недопуск Валиевой к участию в Олимпийских играх нанесет ей "непоправимый ущерб в этих обстоятельствах".

Комиссия CAS также отметила, что существовали серьезные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах антидопингового теста Валиевой. Это отразилось на способности фигуристки выполнить определенные юридические требования в ее интересах. Такое позднее сообщение – не ее вина.

Напомним, 8 февраля на Олимпийских играх-2022 была отложена церемония награждения медалистов командного турнира по фигурному катанию. Эти соревнования 7 февраля выиграла сборная ОКР, в составе которой выступала Валиева.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля наложило временное отстранение на фигуристку за то, что в ее пробе за 25 декабря 2021 года был обнаружен триметазидин.

При этом результат анализа был предоставлен Стокгольмской лабораторией только 7 февраля, в день участия Валиевой в соревнованиях на Играх.

Россиянка 9 февраля успешно обжаловала решение РУСАДА о своем временном отстранении.

МОК, WADA и ISU не согласились со снятием временного отстранения и обжаловали решение дисциплинарного комитета РУСАДА в CAS.

11 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) подтвердило информацию о положительной допинг-пробе Валиевой.

Добавим, что одиночный турнир у женщин на Олимпийских играх-2022 начнется уже 15 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram