ГлавнаяСпорт

Бывший глава WADA советует России взять тайм-аут на 1-3 олимпиады

Дик Паунд прокомментировал ситуацию с положительным допинг-тестом Валиевой.

Бывший глава WADA советует России взять тайм-аут на 1-3 олимпиады
Дік Паунд
Фото: EPA/UPG

России следует взять перерыв на одну-три олимпиады после допингового скандала с участием фигуристки Камилы Валиевой.

Такое мнение озвучил первый президент Всемирного антидопингового агентства (WADA), старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд.

"В определенный момент, когда страна абсолютно неисправима, вы оказываетесь в ситуации, когда этой стране необходимо взять тайм-аут.

"Мы могли бы сказать: мы можем помочь вам. У вас есть проблема. Мы поможем сосредоточиться на ней. Возьмите тайм-аут на одну, две или три олимпиады до тех пор, пока вы не возьмете все это под контроль", – цитирует Паунда reuters.com.

"Но россияне не помогают себе, потому что они совершенно не покаялись. Они ничего не признают, они оспаривают каждое решение. Я думаю, что подход, вероятно, был слишком мягким, чтобы разрешить им выступать как Олимпийский комитет России", - заявил экс-глава WADA.

"Я уверен, что россияне заручились поддержкой юристов и делают все возможное, чтобы контролировать возможные убытки. Но как вы могли подвергнуть Валиеву такому риску? Это не похоже на испорченную добавку, это нетерапевтическое использование достаточно сильнодействующего препарата", - убежден высокопоставленный функционер МОК.

Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на временное отстранение от соревнований российской фигуристки Камилы Валиевой и допустил ее к участию в Олимпиаде-2022.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram