ГлавнаяСпорт

Валентина Семеренко в пятый раз выступит на Олимпийских играх

Одна из сестер Семеренко уже отобралась в Пекин.

Валентина Семеренко в пятый раз выступит на Олимпийских играх
Валентина Семеренко
Фото: EPA/UPG

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец подтвердил, что Валентина Семеренко попала в состав сборной на XXIV зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.

"Валентина уже начинает специальную подготовку к Олимпиаде.

Мы понимаем, что уже много стартов у нее. Она в этом сезоне много бежала, поэтому лучше сейчас отдохнуть", – объяснил Веленец отсутствие Валентины во вчерашней гонке преследования в немецком Рупольдинге на этапе Кубка мира.

"Посмотрим, будет ли она бежать в Антгольке индивидуальную гонку или просто эстафету. Валентина уже отобралась на Олимпиаду, поэтому сейчас уже спокойно нужно работать", - отметил старший тренер женской сборной Украины.

Для 35-летней Валентины Олимпиада в Пекине станет пятой в карьере. Ранее она выступала на соревнованиях в итальянском Турине (2006), канадском Ванкувере (2010), российском Сочи (2014), где стала олимпийской чемпионкой в эстафете, и корейском Пхенчхане (2018).

Кроме того, Валентина является чемпионкой мира Контиолахти-2015 в масстарте на 12,5 км.

Напомним, что перед стартом сезона Велепец заявил, что в пекинской Олимпиаде точно примут участие Юлия Джима и Елена Белосюк (Подгрушная).

Еще на два вакантных места в команде претендуют три биатлонистки: Дарья Блашко, Анастасия Меркушина и Ирина Петренко, выступающие на предолимпийском этапе Кубка мира в итальянском Антгольце (20-23 января).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram